На берегу реки Горин, на территории Комсомольского заповедника сейчас цветет редчайшее растение, эндемик Хабаровского края – хохлатка горинская.
Этот представитель флоры – эфемероид (экологическая группа многолетних травянистых растений с очень коротким вегетационным периодом), фаза его надземной жизни длится не более месяца.
Именно в этот период, пока хохлатка даёт знать о себе своими ярко-жёлтыми соцветиями, учёные заповедника снаряжают экспедицию к Горину для установки фотоловушки, чтобы фиксировать с её помощью все стадии развития растения.
«Наблюдения за редким эндемичным растением дают представление о его фенологических фазах. Мы узнаём сроки начала цветения, завязывания плодов, плодоношения и, в конце концов, отмирания растения – комментирует научный сотрудник Комсомольского заповедника, ботаник Ирина Щеглова.
По результатам предыдущих наблюдений, получены очень интересные данные. К примеру, отмечено более раннее (на 10-14 дней) начало генеративного цикла растения, по сравнению с 80-ми годами прошлого века, когда хохлатка горинская только-только была открыта.
Для получения более точных и стабильных данных необходимо продолжать мониторинг, отмечают специалисты.
Хохлатка горинская – узколокальный эндемик. Её ареал представляет собой небольшой участок Амгунь-Горин-Амурского междуречья длиной около 180 километров и шириной примерно 40 километров. На этой полосе отмечено всего около 10 точек местообитания. Впервые на территории Комсомольского заповедника хохлатку горинскую обнаружил в 1982 году учёный Владимир Ван.